Alle Klassen











Stacks Image 245522
Stacks Image 245524
Stacks Image 245526
Stacks Image 245528
Stacks Image 245530
    Jahrgang 5 - 6

    Öjendorfer Höhe

    Haus C

    Jahrgang 5

    Gebäude C - 1.OG

    Jahrgang 6

    Gebäude C - 2.OG

    Jahrgang 5

    Stacks Image 245260
    Herr Lachmann
    Stacks Image 245261
    Frau Englert
    Stacks Image 245262
    Frau Paszkowski
    Frau Ramic
    Stacks Image 245266
    Herr Kamrani

    Jahrgang 6

    Stacks Image 245369
    Frau Abaroa Sanchez
    Frau Yükyapan
    Stacks Image 245370
    Frau Moschner
    Frau Mir
    Stacks Image 245371
    Frau Rawnaq
    Frau Schlegel
    Stacks Image 245375
    Frau Schmitz
    Herr Köcher
    Jahrgang 7-8

    Öjendorfer Höhe

    Haus B

    Jahrgang 7

    Gebäude B - 1.OG

    Jahrgang 8 und IVK

    Gebäude B - 2.OG

    Jahrgang 7

    Stacks Image 245201
    Frau Büker
    Stacks Image 245202
    Herr Höhne
    Stacks Image 245203
    Frau Yandim
    Stacks Image 245209
    Frau Karp

    Jahrgang 8

    Stacks Image 245018
    Frau Schwiening
    Stacks Image 245019
    Frau Ciesielski
    Stacks Image 245020
    Frau Dopatka
    Stacks Image 245024
    Frau Babur
    Herr Binne

    Basisklasse

    Stacks Image 245139
    Herr Catal
    Jahrgang 9 - 10

    Pergamentweg

    Jahrgang 9

    Gebäude Perga - 1.OG links
    Abschluss: ESA

    Jahrgang 10 & IVK

    Gebäude Perga - 1.OG links und Mitte
    Abschluss: MSA

    Jahrgang 9

    Stacks Image 245030
    Frau Martens
    Stacks Image 245031
    Herr Gürrel
    Herr Spies
    Stacks Image 245032
    Frau Syawash
    Herr Moschner

    Jahrgang 10

    Stacks Image 245055
    Herr Wolf
    Frau Böhmann
    Stacks Image 245056
    Frau Linneweber
    Stacks Image 245057
    Frau Tschechne
    Herr Anastasiadis

    IVK

    Stacks Image 245224
    Frau Dr. Ehlers
    Stacks Image 245225
    Herr Kayser
    Frau Smirnova
    Oberstufe

    Pergamentweg

    Jahrgang VS (Vorstufe Klasse 11)

    Gebäude Perga - 1.OG rechts

    Oberstufe S1 S2 S3 S4 (Klassen 12-13)

    Gebäude Perga KKG-Räume
    Abschluss: Abitur / Hochschulreife

    Vorstufe (VS)

    Stacks Image 245093
    Herr Tomicki
    Stacks Image 245094
    Frau König

    1. Semester (S1)

    Stacks Image 245103
    STSÖ / KKG
    Stacks Image 245104
    STSÖ / KKG
Stacks Image 245278

Ihr Ansprechpartner für die einzelnen Abteilungen sind:

Stacks Image 245617

Frau Grell
Claudia.Grell@Stsoe.Hamburg.de

Stacks Image 245619

Frau Müller
Dorothee.Mueller@Stsoe.Hamburg.de

Stadtteilschule Öjendorf
Stacks Image 245491
Viele Fragen über den Unterricht können auf dieser Schulwebseite beantwortet werden. Entdecken sie die Stadtteilschule Öjendorf!
Sie finden Informationen u.a. zu:
Schulanmeldungen,
Wahlpflichtkurse,
der Oberstufe,
Abschlüsse,
Schulveranstaltungen,
Fördern,
Projekte und neue Räumlichkeiten
und vielen Aktivitäten.

Für weiteren Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
Wir sind für Sie gerne zu den Geschäftszeiten erreichbar:
8.00 -16.00 Uhr
Schulbüro 040 / 428 9318-12 /-13
Das Schulbüro koordiniert Ihre Fragen für einen Gesprächstermin bei der Schulleitung.
Es ist auch der Mailkontakt möglich.

Frau Schmidt
Schulleiterin
Mail: Barbara.Schmidt1@bsb.hamburg.de
Post: Stadtteilschule Öjendorf
Öjendorfer Höhe 12
Hamburg 22117
Wir sind eine vollgebundene Ganztagsschule im Stadtteil Billstedt für Schüler mit unterschiedlichen Begabungen, die wir zum jeweils höchstmöglichen Abschluss bringen wollen: zum qualifizierten ersten allgemeinen Schulabschluss, mittleren Schulabschluss, zum Abitur in der eigenen Oberstufe in Kooperation mit dem Kurt-Körber-Gymnasium.
Um dieses Ziel zu erreichen, kooperieren wir eng mit allen Schulen der Region, mit beruflichen Schulen und vielen externen Partnern.